Classement et forme avant Le Havre – Lorient
Journée 10Au classement de Ligue 1, Le Havre est 18e avec 2 points en 9 matchs ; Lorient est 11e avec 12 points en 9 matchs.
En Ligue 1, Le Havre compte 0 victoire, 0 nul et 5 défaites sur ses 5 derniers matchs ; Lorient compte 2 victoires, 1 nul et 2 défaites sur ses 5 derniers matchs.
| Équipe | Rang | Points | Joués | V · N · D | Buts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Havre | 18 | 2 | 9 | 0 · 2 · 7 | 9 : 20 | Défaite 1-5 à domicile contre Paris Saint-Germain, le 30 octobre. Défaite 3-4 à l'extérieur chez Marseille, le 25 octobre. Défaite 1-3 à domicile contre Auxerre, le 18 octobre. Défaite 0-1 à l'extérieur chez Lille, le 10 octobre. Défaite 2-3 à l'extérieur chez Toulouse, le 19 septembre. |
| Lorient | 11 | 12 | 9 | 3 · 3 · 3 | 7 : 8 | Défaite 0-2 à domicile contre Brest, le 2 novembre. Nul 0-0 à l'extérieur chez Angers, le 25 octobre. Victoire 1-0 à domicile contre AS Monaco, le 18 octobre. Victoire 1-0 à domicile contre Paris FC, le 10 octobre. Défaite 1-2 à l'extérieur chez Le Mans FC, le 19 septembre. |
Forme : derniers matchs dans la compétition, du plus récent au plus ancien (V victoire, N nul, D défaite). Classement complet.
Qui est favori pour Le Havre – Lorient ?
Lorient part favori : la victoire de Lorient est cotée au mieux 2,43 chez PMU, soit une probabilité implicite d'environ 37 %. À l'opposé, le match nul est coté jusqu'à 3,20 chez Winamax.
Quelle est la meilleure cote pour Le Havre – Lorient ?
Meilleures cotes relevées : 2,67 sur la victoire du Havre chez Betclic (34 %) ; 3,20 sur le match nul chez Winamax (28 %) ; 2,43 sur la victoire de Lorient chez PMU (37 %). Entre parenthèses, la probabilité implicite de chaque issue, marge retirée.
Évolution et écarts entre opérateurs
Depuis le 26 octobre, la meilleure cote sur la victoire de Lorient a monté de 2,28 à 2,43 (+7 %) : les opérateurs la jugent moins probable qu'au départ.
Sur ce match, PMU reverse la plus grande part des mises (TRJ de 89,8 %), Unibet la plus petite (86,6 %). En retenant la meilleure cote de chaque issue, le TRJ atteint 91,0 %.
Le plus grand écart entre opérateurs porte sur la victoire de Lorient : 2,20 chez Unibet contre 2,43 chez PMU, soit un écart de 10 % entre opérateurs.
Comprendre ces chiffres : probabilité implicite, TRJ, pourquoi une cote bouge.
Toutes les cotes · 1N2
Classé par taux de retour joueur (TRJ)| Opérateur | 1 · Le Havre | N · Nul | 2 · Lorient | TRJ | Mise à jour |
|---|---|---|---|---|---|
| PMU | 2,60 | 3,15 | 2,43 | 89,8 % | il y a 8 h |
| Winamax | 2,60 | 3,20 | 2,40 | 89,8 % | il y a 8 h |
| NetBet | 2,65 | 3,10 | 2,40 | 89,6 % | il y a 8 h |
| Betclic | 2,67 | 3,15 | 2,33 | 89,2 % | il y a 8 h |
| Unibet | 2,65 | 3,10 | 2,20 | 86,6 % | il y a 8 h |
En vert : meilleure cote par issue. Cotes barrées : périmées. TRJ : part des mises reversée aux joueurs par l'opérateur sur ce match.


