Classement et forme : Monza – Napoli
Journée 9Au classement actuel de Serie A, Monza est 18e avec 7 points en 10 matchs ; Napoli est 8e avec 14 points en 10 matchs.
Avant ce match, en Serie A, Monza comptait 2 victoires, 0 nul et 3 défaites sur ses 5 derniers matchs ; Napoli comptait 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite sur ses 5 derniers matchs.
| Équipe | Rang | Points | Joués | V · N · D | Buts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Monza | 18 | 7 | 10 | 2 · 1 · 7 | 17 : 24 | Défaite 2-3 à l'extérieur chez Torino, le 23 octobre. Victoire 4-0 à domicile contre Cagliari, le 19 octobre. Défaite 1-3 à l'extérieur chez Lazio, le 11 octobre. Victoire 2-1 à domicile contre Sassuolo, le 18 septembre. Défaite 2-3 à l'extérieur chez Lecce, le 13 septembre. |
| Napoli | 8 | 14 | 10 | 4 · 2 · 4 | 17 : 13 | Nul 3-3 à domicile contre AS Roma, le 24 octobre. Défaite 0-1 à l'extérieur chez Venezia, le 17 octobre. Victoire 3-0 à domicile contre Frosinone, le 10 octobre. Nul 1-1 à l'extérieur chez Fiorentina, le 20 septembre. Victoire 1-0 à domicile contre Bologna, le 13 septembre. |
Forme : derniers matchs dans la compétition, du plus récent au plus ancien (V victoire, N nul, D défaite). Classement complet.
Qui était favori de Monza – Napoli ?
Napoli partait favori : la victoire de Napoli était cotée au mieux 1,60 chez PMU, soit une probabilité implicite d'environ 59 %. À l'opposé, la victoire de Monza était cotée jusqu'à 5,10 chez Betclic.
Les cotes avant le match
Depuis le 19 octobre, la meilleure cote sur la victoire de Monza a monté de 3,80 à 5,10 (+34 %) : les opérateurs la jugent moins probable qu'au départ.
Sur ce match, Betclic reversait la plus grande part des mises (TRJ de 91,4 %), Unibet la plus petite (89,4 %). En retenant la meilleure cote de chaque issue, le TRJ atteignait 93,9 %.
Le plus grand écart entre opérateurs portait sur le match nul : 3,70 chez PMU contre 4,10 chez Winamax, soit un écart de 11 % entre opérateurs.
Comprendre ces chiffres : probabilité implicite, TRJ, pourquoi une cote bouge.
Cotes de clôture · 1N2
Classé par taux de retour joueur (TRJ)| Opérateur | 1 · Monza | N · Nul | 2 · Napoli | TRJ | Mise à jour |
|---|---|---|---|---|---|
| Betclic | 5,10 | 4,10 | 1,53 | 91,4 % | 28/10 20:15 |
| PMU | 4,70 | 3,70 | 1,60 | 90,2 % | 28/10 20:15 |
| NetBet | 4,80 | 3,90 | 1,55 | 90,1 % | 28/10 20:15 |
| Winamax | 4,80 | 4,10 | 1,52 | 90,1 % | 28/10 20:15 |
| Unibet | 4,90 | 3,90 | 1,52 | 89,4 % | 28/10 20:15 |
En vert : meilleure cote de clôture par issue, c'est-à-dire la dernière relevée avant le coup d'envoi (heure du relevé à droite). Ces cotes ne sont plus valables. TRJ : part des mises reversée aux joueurs par l'opérateur sur ce match.


